Ehrungen seit 1990

Ehrenbürgerrecht der Stadt Saalfeld/Saale

  • Dr. Hans Imhoff, 1992, Süßwarenindustrie
  • Dr. Erich Stammberger, 1993, Oberbürgermeister Stadt Kulmbach

Medaillenträger der Stadt Saalfeld/Saale

Goldene Bürgermedaille

  • Richard Beetz, 2006, Bürgermeister der Stadt Saalfeld/Saale 1991-2006
  • Heike Grosse, 2010, 20 Jahre Stadträtin 
  • Uwe Wolfram, 2010, 20 Jahre Stadtrat
  • Norbert Wosniak, 2014, 20 Jahre Stadtrat
  • Erich Roschka, 2014, 20 Jahre Stadtrat
  • André Langen, 2014, 20 Jahre Stadtrat
  • Helmut Kulawik, 2014, 20 Jahre Stadtrat
  • Frank Dobermann, 2014, 20 Jahre Stadtrat
  • Dr. Jochen Tscharnke, 2014, 20 Jahre Stadtrat
  • Joachim Heinecke, 2015, 20 Jahre Stadtrat
  • Viola Rümpler, 2015, 20 Jahre Stadträtin
  • Alfred Weber, 2015, berufliches und gesellschaftliches Engagement
  • Prof. Hans Eberhardt, 2017, berufliches und gesellschaftliches Engagement
  • Maik Kowalleck, 2017, 20 Jahre Stadtrat
  • Matthias Graul, 2018, Bürgermeister der Stadt Saalfeld/Saale 2006-2018
  • Renate Rösch, 2019, 20 Jahre Stadträtin
  • Christine Lehder, 2020, 20 Jahre Stadträtin

Silberne Bürgermedaille

  • Leni Statz, 2004, Humoristin
  • Heike Grosse, 2004, 14 Jahre Stadträtin
  • Sabine Österreicher, 2004, 14 Jahre Stadträtin
  • Verena Sigmund, 2004, 14 Jahre Stadträtin
  • Wolfgang Dütthorn, 2004, 14 Jahre Stadtrat
  • Gunter Lamprecht  , 2004, 14 Jahre Stadtrat
  • Dr. Eckart Müller, 2004, 14 Jahre Stadtrat
  • Uwe Wolfram, 2004, 14 Jahre Stadtrat
  • Gerhard Meyer, 2005, Kultur- und Sozialdezernent
  • Frank Dobermann, 2008, 14 Jahre Stadtrat
  • Gerhard Franz, 2008, 14 Jahre Stadtrat
  • Helmut Kulawik, 2008, 14 Jahre Stadtrat
  • Andrè Langen, 2008, 14 Jahre Stadtrat
  • Erich Roschka, 2008, 14 Jahre Stadtrat
  • Dr. Jochen Tscharnke, 2008, 14 Jahre Stadtrat
  • Norbert Wosniak, 2008, 14 Jahre Stadtrat
  • Rainer Wurzbach, 2008, 14 Jahre Stadtrat
  • Viola Rümpler, 2009, 14 Jahre Stadträtin
  • Joachim Heinecke, 2009, 14 Jahre Stadtrat
  • Maik Kowalleck, 2011, 14 Jahre Stadtrat
  • Dieter Büchner, 2011, Stadtrat, Vorstand Werbering, Gewerbetreibender (posthum)
  • Jürgen Pfeiffer, 2013, 14 Jahre Stadtrat
  • Bernd Lochner, 2013, 14 Jahre Stadtrat
  • Frieder Lippmann, 2013, 14 Jahre Stadtrat
  • Renate Rösch, 2013, 14 Jahre Stadträtin
  • Renate Jüttner, 2015, Künstlerin, Malerin, Grafikerin
  • Michael Schüner, 2016, 14 Jahre Stadtrat
  • Bärbel Weihrauch, 2018, 14 Jahre Stadtrat
  • Ralf Thomas, 2018, 14 Jahre Stadtrat (Verzicht)
  • Cornelia Moersch, 2019, langjährige Leiterin Bürgerradio SRB
  • Reinhard Blech, 2020, langjähriger Hauptamtsleiter
  • Dr. Reinhard Scholland, 2020, langjährige Tätigkeit im Regionalmanagement der LEG Thüringen für "Städtedreieck am Saalebogen"
  • Dr. Maren Kratschmer-Kroneck, 2021, langjährige Tätigkeit als Galeristin der "Saale-Galerie" und Geschäftsführerin des Kunstverein Saalfeld e. V.
  • Dr. Steffen Kania, 2021, 14 Jahre Stadtrat

Saalfelder Stadtmedaille

  • Karl Jüttner, 1996, Maler, Grafiker, Keramiker
  • Gerda Körting, 1996, Keramikerin
  • Franz Chlum, 1996, Dirigent a. D.
  • Leni Statz, 1997, Humoristin
  • Rolf Schieferdecker, 1997, Musikschule Saalfeld, Chöre
  • Harald Stäfe, 2001, Wirtschaft
  • Gunter Balke, 2002, Feuerwehr
  • Dr. Gerhard Werner, 2002, Historiker
  • Ingeborg Reuter, 2003, Heimatstube Obernitz
  • Wolfgang Müller, 2004, Werberingvorsitzender
  • Renate Jüttner, 2005, Künstlerin
  • Gerhard Dölz, 2006, Künstler
  • Horst Sakulowski, 2008, Künstler
  • Werner Walther, 2008, Geschäftsführer WOBAG mbH Saalfeld
  • Hans Jörg Moka, 2009, Gemeindekirchenrat, Orthopädieschuhhandwerksmeister 
  • Kristian Körting, 2009, Künstler
  • Max Gramelsberger, 2009, Bürgerliches Brauhaus Saalfeld
  • Peter Hopfe, 2010, TRUMPF Medizin Systeme GmbH 
  • Dr. Maren Kratschmer-Kroneck, 2010, Galeristin "Saale-Galerie"
  • Prof. Dr. Edwin Kratschmer, 2011, Kunst- und Kulturwissenschaftler und -förderer
  • Wolfgang Dütthorn, 2014, Erster Beigeordneter und Stadtrat
  • Christa und Volker Kraft, 2015, Initiatoren des Saalfelder Ostereierbaumes
  • Benno Pieger, 2018, Feuerwehr, Städtepartnerschaft Saalfeld-Kulmbach
  • Gerhard Meyer, 2019, Künstler und Kulturschaffender
  • Dr. Wolfgang Christoph, 2019, Initiator Arnsgereuther Bankzeit-Weg, Ortschronist
  • Bernd Lochner, 2019, wissenschaftliches und soziales Engagement

Sportmedaille

  • Axel Brümmer, 1995, Weltumradler
  • Peter Glöckner, 1995, Weltumradler
  • Ulrich Rau, 1996, Tischtennis
  • Thomas Oelsner, 1996, Behindertensportler
  • Kurt Ost, 1997, 100. Geburtstag
  • Herbert Becker, 2001, Handball
  • Horst Müller, 2001, Sportorganisator
  • Sigurd Zehner, 2001, Fechten
  • Lutz Grau, 2002, Sportorganisator
  • David Müller, 2004, Boxen
  • Ingrid Frühauf, 2009, Tischtennis
  • Rudolf König, 2009, Leichtathletik
  • Olaf Schulz, 2009, Casting/ Turnierangeln
  • Andrea Weihe, 2010, Bogensport/deutsche Einzel- und Mannschaftsmeisterin
  • Ursula Gräbedünkel, 2011, Seniorensport

Sportehrenbrief der Stadt Saalfeld/Saale

  • Lutz Grau, 2013, Würdigung besonderer Sportverdienste
  • Lothar Rüffer, 2017, Würdigung besonderer Sportverdienste
  • Helmut Weigelt, 2018, Würdigung besonderer Sportverdienste
  • Petra Arnold, 2019, Würdigung besonderer Sportverdienste
  • Wolfgang Becker, 2019, Würdigung besonderer Sportverdienste
  • Franziska Enke, 2019, Würdigung besonderer Sportverdienste
  • Ulf Forkel, 2019, Würdigung besonderer Sportverdienste
  • Hermann Frenzel, 2019, Würdigung besonderer Sportverdienste
  • Dirk Gierga, 2019, Würdigung besonderer Sportverdienste
  • Jörg Gräbedünkel, 2019, Würdigung besonderer Sportverdienste
  • Eckerhard Haberland, 2019, Würdigung besonderer Sportverdienste
  • Wolfgang Itting, 2019, Würdigung besonderer Sportverdienste
  • Frank Karl, 2019, Würdigung besonderer Sportverdienste
  • Barbara Meiß, 2019, Würdigung besonderer Sportverdienste
  • Holger Möller, 2019, Würdigung besonderer Sportverdienste
  • Michael Patschke, 2019, Würdigung besonderer Sportverdienste
  • Christina Schmidt, 2019, Würdigung besonderer Sportverdienste
  • Rudolf Schniz, 2019, Würdigung besonderer Sportverdienste
  • Kathleen Schulz, 2019, Würdigung besonderer Sportverdienste
  • Olaf Schulz, 2019, Würdigung besonderer Sportverdienste
  • Antje Treitl, 2019, Würdigung besonderer Sportverdienste
  • Herbert Uhlmann, 2019, Würdigung besonderer Sportverdienste
  • Anja Ungelenke, 2019, Würdigung besonderer Sportverdienste
  • Heike Voigt, 2019, Würdigung besonderer Sportverdienste
  • Uta Weber, 2019, Würdigung besonderer Sportverdienste
  • Norbert Zapf, 2019, Würdigung besonderer Sportverdienste
  • Sandra Ziebell, 2019, Würdigung besonderer Sportverdienste

Eintrag in das Goldene Buch der Stadt Saalfeld/Saale

  • Dr. Hans Imhoff, 1992, Ehrenbürgerrecht, Süßwarenfabrikant
  • Dr. Bernhard Vogel, 1993, Thüringer Ministerpräsident
  • Dr. Erich Stammberger, 1993, Ehrenbürgerrecht, Oberbürgermeister Stadt Kulmbach
  • Thomas Oelsner, 1994, Behindertensportler
  • Prof. Dr. Roman Herzog, 1996, Bundespräsident
  • Azzédine Taibi, 2014, Bürgermeister Stains, 50 Jahre Partnerschaft mit Stains
  • Zdenek Berka, 2014, Bürgermeister Sokolov, 40 Jahre Partnerschaft mit Sokolov
  • Henry Schramm, 2014, Bürgermeister Kulmbach, Tag der Städtepartnerschaften
  • Marek Zylinski, 2014, Bürgermeister Zalewo, Tag der Städtepartnerschaften
  • S. E. Jorge Cárdenas Robles, 2017, Botschafter des Plurinationalen Staates Bolivien in Deutchland
  • Freya Klier, 2017, Botschafterin für Demokratie und Toleranz, DDR-Bürgerrechtlerin

Ehrenwappen der Stadt Saalfeld/Saale

  • Vfl 06 Saalfeld, 1996, 90. Stiftungsfest
  • Werbering Saalfeld e. V., 1996, 5. Jahrestag
  • Historische Vereinigung Saalfeld e. V., 2003, 10. Jahrestag
  • Saalfelder Festring e. V., 2004, 10. Jahrestag
  • Frauenchor Saalfeld e. V., 2004, 50. Jahrestag
  • Kulturverein Obernitz e. V., 2004, 10. Jahrestag
  • Tierschutzverein Saalfeld u.Umgebung e. V., 2006, 15. Jahrestag
  • Caritas Freiwilligenzentrum Saalfeld, 2007, Förderung bürgerschaftlichen Engagements
  • Kunstverein Saalfeld e. V., 2011, 20. Jahrestag
  • Fotoamateur-Club Saalfeld-Rudolstadt e. V., 2011, 20. Jahrestag
  • Sektion Schach des MTV 1876 Saalfeld e. V., 2011, 100 Jahre Schachsport in Saalfeld
  • Bürgerliche Brauhaus Saalfeld GmbH, 2012, 120-jähriges Bestehen
  • 1. Stadt Sport Verein Saalfeld 92 e. V., 2012, 20. Jahrestag
  • "Saalfeld-Samaipata" e. V., 2017, 20. Jahrestag
  • Geschichts- und Museumsverein Saalfeld e. V., 2017, 25. Jahrestag
  • Saalfelder Schwimmverein e. V., 2019, 70 Jahre Saalfelder Freibad
  • DLRG Stadtverband Saalfeld/Saale e. V., 2019, 70 Jahre Saalfelder Freibad

Eintrag in das Ehrenbuch der Stadt Saalfeld/Saale

Alle verliehenen Ehrungen (mit Ausnahme des Ehrenbürgerrechts, der Ehrennadel und des Ehrenamtspreises) sind mit einem Eintrag im Ehrenbuch der Stadt Saalfeld/Saale verbunden.

Ehrennadel der Stadt Saalfeld/Saale

Ehrennadel in Gold

  • Prof. Dr. med. Igor Alexander Harsch, 2021, besonders verdienstvolles bürgerschaftliches Engagement  während der Corona-Pandemie
  • Thomas Rechtacek, 2021, besonders verdienstvolles bürgerschaftliches Engagement während der Corona-Pandemie 
  • Helga Müller, 2021, besonders verdienstvolles bürgerschaftliches Engagement für den Ortsteil Schmiedefeld
  • Hubertus Scholz, 2021, besonders verdienstvolles bürgerschaftliches Engagement für den Ortsteil Saalfelder Höhe - insbesondere Wittmannsgereuth

Ehrennadel in Silber

  • Ulf Dix, 2021, verdienstvolles bürgerschaftliches Engagement während der Corona-Pandemie
  • Stephanie Döhler, 2021, verdienstvolles bürgerschaftliches Engagement während der Corona-Pandemie
  • Christina Eschrich, 2021, verdienstvolles bürgerschaftliches Engagement während der Corona-Pandemie
  • Alexander Felix, 2021, verdienstvolles bürgerschaftliches Engagement während der Corona-Pandemie
  • Madleen Hammerschmidt, 2021, verdienstvolles bürgerschaftliches Engagement während der Corona-Pandemie
  • Christfried Herklotz, 2021, verdienstvolles bürgerschaftliches Engagement während der Corona-Pandemie
  • Kristin Köferstein-Moritz, 2021, verdienstvolles bürgerschaftliches Engagement während der Corona-Pandemie
  • Dr. Reimund Meffert, 2021, verdienstvolles bürgerschaftliches Engagement während der Corona-Pandemie
  • Heike Schöneburg, 2021, verdienstvolles bürgerschaftliches Engagement während der Corona-Pandemie
  • Stefanie Staude, 2021, verdienstvolles bürgerschaftliches Engagement während der Corona-Pandemie
  • Christian Stiehler, 2021, verdienstvolles bürgerschaftliches Engagement während der Corona-Pandemie
  • Tina Teichmann, 2021, verdienstvolles bürgerschaftliches Engagement während der Corona-Pandemie (Verzicht)
  • Rolf-Henryk Thalmann, 2021, verdienstvolles bürgerschaftliches Engagement während der Corona-Pandemie
  • Oliver Grau, 2021, verdienstvolles bürgerschaftliches Engagement um den Sport

Ehrennadel in Bronze

  • Ahmad Ajam Mohamad, 2021, anerkennenswertes bürgerschaftliches Engagement während der Corona-Pandemie
  • Louisa Bartholomaeus, 2021, anerkennenswertes bürgerschaftliches Engagement während der Corona-Pandemie
  • Arne Bergemann, 2021, anerkennenswertes bürgerschaftliches Engagement während der Corona-Pandemie
  • Martin Jahn, 2021, anerkennenswertes bürgerschaftliches Engagement während der Corona-Pandemie
  • Marcin Skiba, 2021, anerkennenswertes bürgerschaftliches Engagement während der Corona-Pandemie
  • Claudia Uthke, 2021, anerkennenswertes bürgerschaftliches Engagement während der Corona-Pandemie 

Saalfelder Ehrenamtspreis

Preisträger 2018

Kerstin Lander, Matthias Lander, Christa Pidun, Josef Krüger, Martina Krause, Jens Oehring, Ralph Oehring, Helmut Kulawik, Rainer Hämmerling, Rudolf Schniz, Bernd Frieder Lippmann und Ingrid Frühauf

Preisträger 2019

SRB Jugendredaktion (Silvio Müller, Isabell Jahn, Noah Jahn, Julia Enger, Hannah-Lea Schaller, Max Munzert, Laura Reiber, Jennifer Linke, Bastian Henkel, Sina Neuendorf, Sophie Heeb, Nele Blochberger, Dennis Lehmann, Michelle Karlen, Simon Magin, Leon Großer, Constanin Sachse, Justus Neumann), Jürgen Franke, Gertraud Liebelt, Inge Klein, Margit Franz, Annette Zemitzsch, Sabine Marohn, Christiane Linke, Gunter Werrmann, Dirk Gierga, Uta Weber und Holger Biehl

Preisträger 2020

  • Kategorie "Einzelpersonen": Hans-Joachim Anders, Lothar Garschke, Brunhilde und Jürgen Karchs, Ralf Tino Keßler, Bernd Meyer, Herta Müller, André Oswald, Wolfgang Roßberg, Bettina Schein, Michael Schöpe und Marie-Luise Unger
  • Kategorie "Institutionen/Unternehmen": MARCUS Verlag GmbH
  • Kategorie "Projekte": Graffitikunst „Stadt Design“ (Simon Großmann und Kevin Spangenberg)

Preisträger 2021

  • Kategorie "Einzelpersonen": Tobias Gorf, Marco Krannich, Kerstin Kurnoth, Klaus Müller, Katrin Reichow, Ingeburg Rosenbusch und Rita Schwarz
  • Kategorie "Institutionen/Unternehmen": Raiffeisen Handelsgenossenschaft Lichte e.G. und Bürgerliches Brauhaus Saalfeld GmbH
  • Kategorie „Projekte“: SRB Jugendredaktion für "Jugendredaktion vs. Corona"